Условия охраны здоровья воспитанников

Оздоровительная работа, проводимая в Учреждении  включает в себя:

– физкультурно-оздоровительная работа (непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей, формирование привычки в здоровому образу жизни, работа с родителями (законными представителями) по объединению усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового поколения);

– систему закаливающих мероприятий и здоровьесберегающих технологий (воздушное закаливание, точечный массаж, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, релаксационные мероприятия и др.);

– организацию активной деятельности ребенка в течение дня (подвижные игры, динамические паузы);

–  прогулки, 1 раз в неделю прогулки повышенной активности..

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

– витоминотерапия: С- витоминазиция третьего блюда (1 раз в неделю), витаминный напиток «Золотой шар»; отвар шиповника, фитонцидотерапия.

В  ДОУ функционирует физкультурный зал совмещенный с музыкальным залом (оснащенный спортивным инвентарем),  в групповых помещениях имеются физкультурные уголки.

Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Согласно Устава Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

В Учреждении создан медицинский блок, который включает в себя:

– медицинский кабинет;

– процедурный кабинет;

– изолятор.

В Учреждении работают специалисты, имеющие базовое среднее профессиональное образование (с обязательным прохождением курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет):

– медицинская сестра — Нечитайлова Зоя Ивановна;

— фельдшер – Дутова Ольга Викторовна.

Работники ДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование.