Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по  созданию предметно-развивающей среды.

В ДОУ созданы условия для безопасного пребывания воспитанников: установлена автоматическая система пожарной сигнализации,  система тревожной сигнализации вневедомственной охраны, видеонаблюдение, введен пропускной режим в ДОУ, двери оборудованы электронными замками, создана нормативно-правовая база, назначены ответственные лица по ГО и ЧС, пожарной безопасности, охране труда.

Материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным гигиеническим и  педагогическим требованиям. В Учреждении созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.  Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

Для проведения воспитательно-образовательной работы  с детьми в детском саду созданы и оборудованы: 6 групп (для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная комнаты).  Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы, согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,   современными  информационными   стендами. Предметная среда всех  помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.

Территория вокруг детского сада имеет наружное электрическое освещение, ограждена металлическим забором. Все входные двери оборудованы звонками. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность  ребенку двигаться, играть. На территории разбиты цветники и клумбы, огород.

В дошкольном учреждении создана современная информационно-техническая база для работы педагогов и специалистов ДОУ. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты.

Все группы и кабинеты оформлены и материально оснащены.

Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране труда, проведена аттестация рабочих мест. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Разработана система тренинга по противопожарной безопасности для всех категорий сотрудников, регулярно проводятся с персоналом практические занятия. Установлена автоматическая пожарная сигнализация.