Оплата за присмотр и уход

Уважаемые родители (законные представители) детей!

С 01.06.2019г. оплата за присмотр и уход составляет 2687 рублей

Основание: Постановление администрации г. Новокузнецка от 21.05.2019 № 90 «О внесении изменения в постановление администрации города Новокузнецка от 18.09.2017 №147» (далее – Постановление).

Оплата производится в срок до 10 числа текущего месяца.

От родительской платы освобождаются следующие категории граждан:

— родители (законные представители) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (льгота предоставляется при предъявлении документов, подтверждающих статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей – при приеме ребенка в учреждение, далее – 1 раз в год) – основание: Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (дополнительно: заявление родителей (законных представителей));

— родители (законные представители) детей-инвалидов (льгота предоставляется при предъявлении документов, подтверждающих установление инвалидности ребенку – при приеме ребенка в учреждение, далее – по окончании срока действия заключения медико-социальной экспертизы – основание: Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (дополнительно: заявление родителей (законных представителей));

— родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией (льгота предоставляется при предъявлении направления от врача-фтизиатра (при контакте с больным активной формой туберкулеза справка из тубдиспансера — при приеме ребенка в учреждение, далее – 1 раз в год) (дополнительно: заявление родителей (законных представителей));

Льготы по родительской оплате имеют следующие категории граждан:

в размере 50%

— семьи, признанные в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» малоимущими с месяца, в котором ребенку исполняется 3 года» (льгота предоставляется при предъявлении справки из органов социальной защиты – при приеме ребенка в учреждение, далее – 1 раз в год) (дополнительно: заявление родителей (законных представителей));

в размере 30%

— родители (законные представители) — работники (кроме административно-управленческого и педагогического персонала) муниципальных дошкольных образовательных учреждений или муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующих образовательную программу дошкольного образования (льгота предоставляется при предъявлении справки с места работы – при приеме ребенка в учреждение, далее – 1 раз в 3 месяца) (дополнительно: заявление родителей (законных представителей)).

* Размер родительской платы снижается с первого числа месяца, в котором предоставлены указанные документы.

Родительская плата не начисляется за дни отсутствия ребенка в Учреждении по уважительной причине.

Уважительной причиной отсутствия ребенка в Учреждении является:

— болезнь ребенка, санаторно-курортное лечение ребенка (при наличии справки медицинской организации);

— отдых ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) не более 75 календарных дней в год при наличии заявления одного из родителей (законного представителя);

— закрытие Учреждения на ремонтные работы, карантин и др. (при наличии приказа Учреждения);

— прохождение ребенком реабилитации после перенесенного заболевания (при наличии выписки из стационара, справки медицинской организации, заключения врача-специалиста, направления на медицинскую реабилитацию).

В случае несвоевременного (после 9.00 первого дня отсутствия) уведомления родителями (законными представителями) Учреждения об отсутствии ребенка по уважительной причине, а также в случае отсутствия ребенка без уважительных причин родительская плата за указанные дни начисляется в полном объеме.

Уведомление направляется способом, позволяющим зафиксировать факт его получения образовательной организацией (письменно, посредством электронной почты и т.д.)

Для справки:

Право на получение справки о признании гражданина малоимущим, для предоставления 50% льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольном образовательном учреждении имеют — семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения г. Новокузнецка по месту жительства, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в возрасте от 3 лет, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области.

Заявителями на получение государственной услуги являются малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума. От имени заявителя может выступать его законный представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По вопросам оформления справки о признании гражданина малоимущим, для предоставления 50% оплаты за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства, отдел помощи семье и детям, назначения и выплаты детских пособий.

В  целях материальной поддержки семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, производится  компенсация части родительской платы  за присмотр и уход в дошкольной образовательной организации.

Оформление пакета документов для получения компенсации производится в учреждении.

postanovlenie-prismotr-i-uhod-147-ot-18.09.2017

Postanovlenie-administratsii-g-Novokuznetska-90-21.05.2019